вторник, 3 ноября 2015 г.

Федор Рюккерт. Шедевры перегородачной эмали. Часть 1

Подарок сделанный мастерами Ф.И.Рюккерту в честь 25-летия Фирмы.
Многочисленные  страницы  посвящены работе известных мастеров фирмы К. Фаберже. Федор Рюккерт, который работал с Карлом Фаберже с 1887 года, именно он исполнял все эмалевые работы ювелирной фирмы, но о нем почти ничего не было известно. В течение долгого времени, биография Федора Ивановича был чем-то вроде пустой книги - действительно, эксперты даже не были уверены в его дате рождения.
Совсем недавно, стало известно, что Москва является домом для потомков Рюккеров, которые добросовестно сохранили записи о своей семье. На протяжении многих лет они предпочитают молчать о своих предках, потому что семья - немецкого происхождения и это были причиной различных трудностей во время Первой и Второй мировых войн и в Советское время.
Фридрих Мориц Рюккерт родился в Германии в 1840 году, и был привезен в Россию в  четырнадцати лет - либо Юсуповым или семьей Голицыных. После смерти первой жены (она была немецкой швеей), Федор Иванович женился  на Евгении Калистратовне Беловой,  дочери стеклодува.  Дети от первого брака были воспитаны в духе лютеранской церкви (Адель, Ида, Павел).  Дети от второго брака (Федор, Анатолий, Александр, Евгений, Мария и Софи) были воспитаны в духе православной церкви. Семья была большая, и супруга ювелира пригласила ее племянницу - Марию Васильевну Белову  помочь ей. Евгения Алистратовна вскоре скончалась, и Федор Иванович попросил Марию остаться с семьей, так как она помогала ему воспитывать детей. Однако,  она поставила условие -  остаться в доме, как  хозяйка, и как жена Федора Ивановича. В то время ему было шестьдесят четыре года, и ей было двадцать три.
В 87-м году он заключил договор с фирмой Фаберже. С 1910-х по 1917 Рюккерт - владелец фабрики серебряных изделий в Москве (находилась на Воронцовской улице, 29) в собственном доме. В доме были предусмотрены помещения под мастерские, кабинеты и жилые комнаты. Здесь же Рюккерт проводил долгие часы с Фаберже, обсуждая проекты. Вся семья Рюккертов жила в доме на Воронцовской, кроме двух дочерей, Иды и Адель. Левая часть дома отдана была мастерам, где они жили со своими семьями. Особенно активно мастер сотрудничал с московским отделением фирмы Фаберже, выполняя для него множество произведений с эмалью. Федор Рюккерт никогда не работал исключительно для Фаберже, но, тем не менее, был у него главным поставщиком эмалей в русском стиле.
* * *

Комментариев нет:

Отправить комментарий