суббота, 13 сентября 2014 г.

СКАЗКА О КАКТУСЕ, КОТОРЫЙ РОС ОДИНОКО НА ПОДОКОННИКЕ.

В одной маленькой квартирке, где жила старенькая-престаренькая бабушка, на низеньком подоконнике жил-был кактус. Жизнь у него была скучная и тоскливая. Вид из окна не радовал. На улице была зима. В окно мел снег, по ночам злобно завывал ветер, стуча ставнями. Деревья стояли голые, замерзшие. Кругом все было белым-бело. Улицы занесены снегом, и даже прохожих практически не было видно.
Кактус жил в узеньком сером горшочке, в котором ему было тесно и неуютно. Но бытовые неудобства можно пережить, если ты не один. А кактус был одинок.




На него не просто никто не обращал внимания, его сторонились. Растения, стоящие на подоконнике, старались отодвинуться от него подальше, потому что боялись уколотьcя о него свои нежные тонкие листья. Конечно, его иногда поливали. Но это было так редко, что вряд ли это можно было назвать проявлением внимания.


Пришла весна. Кактус расслышал за окном звонкое щебетанье птиц, радующихся приходу теплых дней. В окно заглянуло такое яркое солнышко, что кактус сумел разглядеть за мутным серым стеклом бутончики пробивающейся на деревьях зелени листьев.

В один из дней все цветы с подоконника были составлены на стол – старушка принялась мыть окна. И вот солнечный свет хлынул в комнату, наполняя ее теплом, радостью и солнечными зайчиками. Солнечные зайчики запрыгали по стенам, по потолку, полу, мебели и цветам.

И вдруг один солнечный зайчик уселся на кактус. Он потряс солнечным хвостиком, приподнял ушко, прислушался, и вдруг подмигнул кактусу и звонко рассмеялся.


А затем запрыгал по его колючкам, защекотал его зеленые мясистые бока:
- Привет, дружище, отчего ты такой хмурый?

Кактус очень удивился: никто никогда с ним не заигрывал, никто никогда с ним не общался.

- Кто ты? – спросил он.
- Я солнечный зайчик.
- А тебе разве не колко находиться на моем теле? – удивился кактус.
- Нет, - звонко рассмеялся зайчик, - я не боюсь острых колючек. Давай дружить!


Кактус так обрадовался, что у него наконец-то появился друг, что даже тесный горшок перестал казаться ему неудобным. Целый день друзья провели вместе. Вечером солнечный зайчик умчался спать, пообещав наутро вернуться вновь. Кактус тоже пристроился поудобнее в своем тесном горшке и впервые заснул с улыбкой.

Наступило утро. Когда кактус проснулся, он увидел, что все цветы с удивлением смотрят на него. Кактус немного смутился – он не привык к такому вниманию, а затем, поборов робость и смущение, спросил, чем вызвано такое внимание к его колючей персоне.

- Ты расцвел! – воскликнули цветы.
- Какой красивый цветок! Удивительный цветок! – восхищались они.

И действительно, за ночь на кактусе распустился ярко-розовый цветок необыкновенной красоты.


- Как такое могло случиться? – не переставали удивляться соседи по подоконнику.

Кактус только улыбался. Теперь он знал, что такое расцвести от счастья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий