вторник, 3 ноября 2015 г.

КАРЛ ФАБЕРЖЕ. ПАСХАЛЬНЫЕ ШЕДЕВРЫ. Часть 7.

Серия пасхальных яиц Фаберже, выполнявшаяся для двух российских императоров - самый грандиозный проект, который когда-либо доставался на долю кому-нибудь из ювелиров. По заказу русского двора мастера фирмы изготавливали изделия для дипломатических подарков и различных подношений. Серия императорских яиц пользовалась такой славой, что фирма Фаберже выполнила несколько изделий и для частных заказчиков (известно о 15-ти). Кроме того, существует ещё 8 яиц Фаберже, выполненных на заказ для Феликса Юсупова, племянника Альфреда Нобеля, Ротшильдов, герцогини Мальборо и неустановленных лиц.
Мастера ювелирных дел Императорской ювелирной фирмы Л. Фаберже
Яйца, изготовленные для других лиц не такие роскошные, как императорские, и не являются оригинальными, зачастую повторяя тип, придуманный для царских подарков. Возможно, для частных лиц были выполнены ещё какие-либо изделия, но они никогда не были задокументированы, в отличие от царских яиц, что оставляет некоторую свободу для умелых фальсификаторов. Но об этом в следуюшей работе.
Прежде всего, хочу написать о пасхальных яйцах, изготовленных фирмой, и очевидно, принадлежащих императорской семье. Но они почему-то не вошли в перечень описания  - http://ru.wikipedia.org/wiki/ , каталогом которого руководствовалась при написании поста.
"Яйцо - конфетница", сделана на императорской придворной ювелирной фирме Карла Фаберже в 1899 - 1908 годах мастером - ювелиром Фирмы Генрихом Вигстремом. Сделана из золота, агатовой сепии, эмаль, бриллианты, рубины. Размер яйца всего 4,8 см. Это изящное миниатюрное яйцо представляет собой коробочку, в которой вполне могли держать сахарные пастилки, которые были популярны в начале века. Позолоченная скорлупа покрыта эмалью поверх агатовой сепии. Фестоны из золотых лавровых листьев с рубиновой россыпью. Ромбовидные участки покрыты бледно- голубой эмалью, на них сеточка, усыпанная розовыми бриллиантами. Внизу - булавочки с рубиновыми головками. Несмотря на скромность яйца, оно является примером наивысшего мастерства ювелиров Фаберже. Кому было подарено - неизвестно. Хранится в коллекции журнала "Форбс" , в Нью - Йорке, США.
"Яйцо с копытами" - сделано между 1886 - 1899 годами на ювелирной фирме Карла Фаберже. Мастер - ювелир, изготовивший яйцо - Михаил Перхин. Яйцо изготовлено из боуэнита, золота, бриллианты, рубины, жемчуг. Размер яйца - 8, 3 см. Яйцо изготовлено по мотивам русского фольклера. Оно имеет причудливые золотые ножки в виде раздвоенных копыт. Яйцо было подарено императрицей Александрой одному из своих приближенных. Сюрпризом яйца является миниатюрный портрет императрицы, на котором она изображена в парадном платье и царском венце. Портрет вставлен в золотую рамку. Миниатюра - портрет вращается между половинками яйца, которое украшено гирляндами из лавровых листьев , закрепленных бантиком с алмазной россыпью, рубином и булавками с жемчужными головками. Хранится яйцо в коллекции журнала "Форбс", в Нью - Йорке, США.
"Яйцо к серебряному юбилею" - изготовлено на императорской придворной фирме Карла Фаберже в 1892 году. Яйцо изготовлено мастером-ювелиром Михаилом Перхиным. Яйцо из золота, покрыто синей эмалью и украшено бриллиантами розовой огранки. Размер яйца - 8.3 см. Это яйцо было выполнено в честь празднования 25 летия (серебряной) годовщины свадьбы императрицы Марии Федоровны и императора Александра III. Сюрприз - утерян. Хранится яйцо в музее Хилвуд, в частной коллекции Мирджори М. Пост, Вашингтон, округ Колумбия, США.
"Яйцо с кроликом". Сделано в 1899-1903 годы. Яйцо не было сделано для императорского двора Оно является воплощением тех милых фантазий, благодаря которым процветало ювелирное искусство в России. На яйце стоит клеймо придворной ювелирной фирмы Карла Фаберже. Мастером, изготовившем его, являлся Михаил Перхин. Размер - 5 см. Золото,бриллианты, эмаль. Застежка яйца спрятана под зелеными листьями акантуса. Сюрприз яйца - кролик, который сидит притаившись в зеленой травке и выполнен из зеленого халцедона, а глазки из хризолита. Кому принадлежало, и где хранится яйцо - неизвестно.
Работа ювелирной фирмы Фаберже. Известно под названием - " Ляпис - лазурное". Внутри сюрприз - миниатюрная императорская корона и подвеска в виде рубинового яйца. Повторение императорского яйца -" Курочка". Предположительно,эта работа была сделана как подарок Юсупова своей супруге - Зинаиде Юсуповой. Однако по официальной версии,владелец - неизвестен. Яйцо изготовлено в 1886 году. Хранится в Художественном музее Кливленда. США.
"Яйцо с полосками синей эмали". Изготовлено. в предположительно 1885 - 1891 годах, императорской ювелирной фирмой -Карл Фаберже.Мастер-ювелир - Михаил Перхин. Размер -11 см. Изготовлено из зеленого, красного и желтого золота, сапфиры, бриллианты, агат, рубины.Внутри яйца находится агатовая фигурка кролика с рубиновыми глазками. Кто был первым владельцем яйцо - неизвестно, но предположительно, оно предназначалось императрице Марии Федоровне.Есть версия, что оно было подарено царевичу. В настоящем времени яйцо хранится в частной коллекции Ставроса Ниархоса, в Париже.
Яйцо "Скандинавское". Изготовлено на императорской придворной фирме Карла Фаберже в 1899 -1903 годах. Мастер-ювелир Михаил Перхин. Повторяет тип яйца "Курочка". Кому было подарено это яйцо неизвестно. Яйцо хранится в коллекции Вексельберга.
Яйцо "герцогини Мальборо» изготовлено в 1902 году на иператорской ювелирной фирме Карла Фаберже. Мастер - ювелир - Михаил Перхин. Повторяет тип императорского яйца «Часы с синей змеей». Также известно под названием «Часы с розовой змеей». Яйцо розовой прозрачной эмали фону представляет собой часы с опоясывающим кольцевым циферблатом, вращающимся горизонтально мимо неподвижной стрелки. Пояс циферблата, сверху и снизу окаймленный бордюром из мелкого жемчуга, покрыт белой эмалью, римские цифры выложены алмазами. Верх яйца украшен гирляндами цветного золота, свисающими с завязанными бантом лентами, выложенными алмазами. Навершие выполнено в виде желудя, покрытого алмазами; по бокам – из золотых бараньих масок поднимаются завитки ручек, декорированные акантовым листом. Снизу яйцо обвивает выложенная алмазами змея, чье жало заканчивается часовой стрелкой. Трехсторонний постамент покрыт прозрачной перламутровой эмалью по гильошированному фону с розовой прозрачной эмалью пилястр, цоколей и фриза, украшенными золотым растительным орнаментом. Одна сторона постамента несет на себе увенчанную диадемой, выложенную алмазами монограмму Консуэло, герцогини Мальборо, на другой – цветного золота рог изобилия, на третьей – цветного золота аллегория любви. Верхняя часть цоколя выложена золотым акантом, ножки, поверх розовой прозрачной эмали, декорированы золотыми патерам. Владельцем яйца была Консуэло Вандербильт, герцогиня Мальборо, после развода с герцогом Мальборо герцогиня Консуэло Вандербильт Бальсан пожертвовала это яйцо на благотворительный аукцион 1926 года. Наивысшую цену предложила польская певица-сопрано Ганна Вальска, вторая жена президента и председателя правления чикагской компании «International Harvester» Гарольда Фоулера Мак Кормика. Позже Малькольм Форбс приобрел это яйцо, ставшее первым пасхальным яйцом в его коллекции, на аукционе в Parke-Bernet в Нью-Йорке в 1965 году, где распродавалось имущество певицы.
Пасхальное "Яйцо Ротшильдов" - часы. Работа фирмы Карла Фаберже.1902 год. Мастер Михаил Першин. На лицевой стороне находятся миниатюрные часы, "сюрприз" - автоматический петушок, который каждый час, с длительностью "выступления" в 15 секунд, расправляет крылья, взмахивает ими четыре раза , три раза кланяется своей головой, раскрывает клюв и поет.Затем колокольчик отбивает часовые удары.Это яйцо было приобретено у фирмы Фаберже семьей Эфрусен в 1905 году и преподнесен в качестве подарка на помолвку Жермен Хальфен и младшего брата Беатриссы Эфрусен - Эдуарду Ротшвильду.
Шедевр русского искусства - яйцо работы Карла Фаберже из коллекции семьи Ротшильдов - будет выставляться в России. Об этом заявил его новый владелец. Коллекционер, директор частного Русского национального музея, один из главных московских знатоков Фаберже Александр Иванов - именно он приобрел яйцо Фаберже на аукционе "Кристис" в Лондоне в среду за рекордную сумму в 18,5 миллиона долларов. За такие деньги предметы русского искусства еще никогда не торговались.
Яйцо-часы. Известны под названием -"Часы Юсупова".Изготовлено императорской ювелирной фирмой - Карла Фаберже. Дата изготовления - 1907 год. Принадлежали Зинаиде Юсуповой. В настоящее время хранятся в Фонде Эдуарда и Мориса Синдоза, Швейцария.
Эти часы редко, кто видел, они недавно были выставлены на аукционе. Стартовая их цена на "Часы-яйцо" работы фирмы Фаберже составит 1 миллион 50 тысяч рублей.Пасхальный сувенир Фаберже "часы-яйцо". Миниатюрное (высота 6,5 см). Пасхальное яйцо было изготовлено одним из лучших мастеров фирмы - Михаилом Евлампиевичем Перхиным (1860-1903).
"Ледяное яйцо Нобеля", изготовлено на придворной ювелирной фирме Карла Фаберже в 1886 году. Сюрприз - часы. Подарок доктора Эммануила Нобеля. "Другу". Яйцо хранится в частной коллекции.
Яйцо "Сумеречное". Клеймо - императорского ювелира Карла Фаберже. Изготовлено в 1917 году. Автор, изготовивший это яйцо - неизвестен. Кому было подарено тоже неизвестно. Хранится в частной коллекции , в какой и где тоже неизвестно.
"Часы-яйцо доктора Метцгера" - Работа Михаила Перхина25 ноября 1991 года на аукционе “Сотбис” в Женеве предлагалось к продаже “Яйцо - часы” с букетом лилий. Фаберже. Оценка 25 - 35 тыс. швейцарских франков. (17 - 24 тыс.$). Происхождение вещи было безупречным. Часы демонстрировались на выставке 1978 года “Доктор Иоганн Георг Метцгер, и его время” в университетском городе Лейдене. В 1991 году в каталоге упомянуто, что часы по внешнему облику напоминают знаменитое императорское пасхальное яйцо из коллекции Оружейной палаты, которое на Западе называют “Мадонна Лилия”. Однако в головах аукционистов не укладывалось, что прототипом “Мадонны Лилии” может быть какое - то другое яйцо. поэтому яйцо д - ра Метцгера, выставленное на Царскосельской выставке Фаберже в 1992 году, наряду с императорским пасхальным яйцом из коллекции Оружейной палаты вызывало яростные споры. Для покупателей на аукционе вопрос был давно решен. Цены стремительно росли, новый владелец выложил за изделие 100 тыс. $. Доктор И. Г. Метцгер (1838 - 1909) родом из Голландии, 2 апреля 1886 года впервые прибыл в Россию, где врачевал Александра III. За твои труды 26 мая того же года он награжден орденом Станислава 2 - ой степени. В 1892 году доктор был награжден орденом Св. Станислава 1-ой степени, что давало право на русское потомственное дворянства. Негласно, доктор Метцгер получил оплаченные Александром III “Яйцо - часы” работы Фаберже, стоимостью 2000 руб. Клеймо «ФАБЕРЖЕ» позволяет отнести изделие к мастерской фирмы Фаберже. 1893 г. Коллекция Мишеля Камидиана (Париж)

И ещё, несколько яиц.  В каталогах указаны, как работа Фаберже. Имеют коробки и клеймо фирмы.
 Из Петербурга их вместе с другими драгоценностями Государя вывезли в Москву, в Оружейную палату Кремля. На какое-то время о драгоценностях забыли, но в 22-м году набросились на них с остервенением. Директор Оружейной палаты Дмитрий Иванов бился за каждый экспонат, писал докладные, пытался достучаться до правительства, но всё было тщетно. И тогда он покончил с собой. Это подействовало, музей оставили в покое до 1930 года, когда его захлестнула вторая волна разорения. Продавали ценности за границу практически на вес, без учёта художественной ценности, теряя на этом огромные деньги. Это была обычная большевистская практика - так же они расходовали людей, предоставив потомкам право искать этому безумию объяснение и оправдание.
Malcolm Stevenson Forbes1960. Издатель Forbes коллекционирует Фаберже
Наследники Малкольма Форбса выставили большую часть его коллекции на Sotheby’s но российский бизнесмен Виктор Вексельберг выкупил все эти предметы до аукциона
Виктор Феликсович Вексельберг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий