вторник, 3 ноября 2015 г.

Антикварный салон Японии XIX-ХХ век.

Праздник Сэцубун - одного из древнейших праздников в стране, который празднуется в Японии в ночь с 3 на 4 февраля. В эту ночь в домах устраивается церемония Мамэ-маки ("метание бобов"). Обычно этот почетный обряд выполняет хозяин дома, приговаривая «Они ва сото – фуку ва ути», что означает «черти вон, счастье в дом». После этого бобы собирают и едят в качестве ритуальной пищи, чтобы отвести всевозможные болезни. Считается, что надо съесть столько бобов, сколько тебе лет, и еще один для того, чтобы в наступившем году быть здоровым и удачливым в делах.
Коробка с изображением лиц.Период Мэйдзи (1868-1912 гг.)
  "Семь богов счастья" в японской мифологии - это божества, дарующие высокие добродетели и приносящие счастье: Эбису, Дайкому-тэн, Хотэй, Дзюродзин, Фукуродзю, Бисямон-тэн, Бэнсай-тэн. Культ "Семи богов счастья" начал складываться в начале 15 века среди городского населения Японии под влиянием синтоистких, китайских и индийских верований. Считается, что при исполнении в начале года определенного ритуала  "Семь богов счастья" обеспечивают человеку благоденствие на весь год.
Окимоно "Орел с обезьянами".

В искусстве Японии широко распространен мотив девушки-лебедя. Её называют "женой-журавля" (цуру нё:бо), "женой-небожительницей" (тэннин нё:бо) или же хагоромо ("пернатая одежда"). Образ Тэннин можно встретить по всей Японии  в сказках или местных легендах, в которых лебеди превращаются в прекрасных женщин.  Впервые этот мотив упоминается в нескольких описаниях в VIII в., а свое классическое воплощение находит в пьесе театра Ноо.
   Существует и другой вариант легенды: каждое утро с неба спускались лебеди (сиротори) и превращались в прекрасных девушек; они собирали камни и строили запруду, а вечером улетали. Этот мотив дал название одноименной деревне Сиротори, которая существует и по наше время.


Сосуд с изображением обезьян, Период Мэйдзи (1868-1912 гг.)
 
Воробьи, Период Тайсё (1912-1926 гг.)
Премьер-министр пасущий овец, Период Мэйдзи (1868-1912).
В японской мифологии Каннон - богиня милосердия, способная перевоплощаться. Культ божества Каннон один из наиболее распространенных и почитаемых в Японии. Богиня Каннон изображается в  33 ипостасях: тысячерукой, держащей лотос, свиток, сосуд, жемчужину и другие традиционные в буддийской мифологии символы.

Ученик подающий туфлю, Период Мэйдзи (1868-1912).
Сумоисты, Период Мэйдзи (1868-1912).
Мальчик с цикадой. Период Мэйдзи (1868-1912).
Нэцкэ "Кабан".
Нэцкэ "Куропатка".
Нэцкэ "Змея с лягушкой".
Гэйша с веерами.
В ожидании рождения

Комментариев нет:

Отправить комментарий