вторник, 3 ноября 2015 г.

История фарфора KPM | Роспись на фарфоре

Королевский завод
"Белое золото" было страстью Фридриха Великого (Frederick II). Он взял на себя управление Königliche Porzellan-Manufaktur в 1763 году, приняв дела у берлинского купца Иоганна Эрнста Гоцковского (Johann Ernst Gotzkowsky). Король Пруссии дал компании название и символ: синий королевский скипетр. KPM находилась в королевской собственности вплоть до отречения Кайзера Вильгельма II в 1918 году.

Государственная компания
После отречения от престола, состоявшегося в 1918 году, при отсутствии кайзера или короля, фарфоровый завод KPM официально стал государственной фарфоровой мануфактурой: Staatliche Porzellan-Manufaktur. После Второй мировой войны ответственность за управление компанией перешло к новому владельцу, государству Берлин. В 1988 году Сенат Берлина издал указ о переименовании KPM в Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin GmbH.

Частный завод
В 2006 году Königlichen Porzellan-Manufaktur была приватизирована. Берлинский банкир Jörg Woltmann приобрел компанию у Сената. С тех пор компания постоянно расширяется, особенно с точки зрения экспорта. Компания создает новые рабочие места и постоянно позиционирует бренд KPM в самом высоком люксовом сегменте по всему миру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий