вторник, 3 ноября 2015 г.

Ювелирно-королевское | Короны и скипетры

Корона Британской империи — относится к так называемым Драгоценностям Короны — королевским регалиям, ювелирным украшениям, принадлежащим не лично британскому монарху, а государству. Корона Британской империи по своей форме изготовлена подобно короне святого Эдуарда: венец с чередующимися четырьмя крестами и четырьмя геральдическими лилиями, выше которых от крестов идут четыре полудуги. Венчает корону шар с крестом. Внутри — бархатная шапка с горностаевой опушкой. Корона несёт на себе: 2868 алмазов, 273 жемчужины, 17 сапфиров, 11 изумрудов и 5 рубинов. В корону вставлены драгоценные камни, имеющие историческое значение. В верхний крест короны вставлен сапфир, известный как сапфир св. Эдуарда; в передний крест вставлен рубин Чёрного Принца; ниже рубина на фронтоне установлен алмаз Куллинан-II (Малая Звезда Африки), в тыловую часть обода короны вставлен сапфир Стюартов.
Королева Елизавета II обладает обширной коллекцией ювелирных изделий, большую часть которой составляют так называемые королевские регалии (короны, скипетры). Остальные драгоценности, в том числе самый крупный розовый бриллиант в мире, королева получила в наследство или в подарок. Среди наиболее известных королевских ювелирных украшений можно упомянуть бриллиантовую брошь в виде веточки австралийской акации, подаренную правительством Австралии в 1954 году; ожерелье из крупных аквамаринов и бриллиантов прямоугольной огранки и серьги, подаренные послом Бразилии в год коронации, которые Ее Величество носила во время государственного визита во Францию в 2004 году.


Британская свадебная



Женская британская корона  (Girls of Great Britain Tiara)



Владимирская тиара

Tiara великой княгини Владимир (Владимирская) относится к личной коллекции  ювелирных изделий королевы Елизаветы II. Она получила ее в наследство от своей бабушки королевы Марии.
Елизавета II в диадеме королевы Александры "Кокошник", которую ей в 1888 г.подарила императрица Мария Федоровна.
Элмералдская  тиара

Кембриджская тиара. Принцесса Диана получила эту тиару на свадьбу в 1981 году.


Индийская тиара  (Princess Marie Louise’s Indian Tiara)


Это  "Рубиновая бирманская тиара" из личной коллекции королевы. Она была сделана в 1973 году придворными ювелирами фирмой Garrard & Co по заказу самой королевы. На нее пошли камни из личной коллекции Елизаветы II. Рубины - свадебный подарок бирманского народа, поэтому тиара и называется Бирманской. В Бирме считают, что рубины спасают человека от болезней и бед. Количество рубинов
соответствовало количеству заболеваний, которые по мнению бирманцев, имеют влияние на человеческое тело. 




Малая Бриллиантовая корона королевы Виктории . 1870 . Золото, 1300 бриллиантов . Высота менее 10 см. После смерти в  1861 году супруга, принца Альберта, королева часто надевала эту миниатюрную корону поверх вдовьей вуали.


Торжественная Дели.


Бриллиантосапфировая тиара (Diamond and Sapphire Tiara)
И еще -  скипетры и короны.....






























Владимирская корона



Корона  Елизаветы и Королевы-Матери

Комментариев нет:

Отправить комментарий